SATURNINO MANTÉM REAJUSTE DA UNIF

O prefeito do Rio de Janeiro, Roberto Saturnino Braga, afirmou que manterá o reajuste de 31,5% no valor da Unidade Fiscal do Município (UNIF), determinado um dia após o decreto presidencial que congela os preços no país. O aumento da UNIF-- que serve de base de cálculo das parcelas do IPTU do 2o. semestre, para o ISS, taxa de lixo e iluminação pública-- elevou o valor do tributo de Cz$188,99 para Cz$248,55. A Federação das Associações de Moradores do Rio de Janeiro (FAMERJ) e a Associação Brasileira de Administradores de Imóveis (ABADI) estão questionando a validade do reajuste (FSP).